Crédito fotografías: TOP Revista de Escalada / Jonathan Salazar

Finalizaron las competencias del Campeonato Panamericano Juvenil de Escalada, en Montreal, Canadá. Aquí los resultados.

Del 31 de octubre al 5 de noviembre se llevaron a cabo las pruebas de dificultad, velocidad, boulder y combinado del Campeonato Panamericano Juvenil de Escalada, en Montreal, Canadá, donde 21 jóvenes mexicanos buscaron su pase a las Olimpiadas Juveniles de Argentina 2018. 

El Campeonato Panamericano Juvenil de Escalada, que reunió algunos de los mejores escaladores de América, fue una gran experiencia para los 21 escaladores mexicanos que se dieron cita este pasado fin de semana en Montreal.

Youth Panam Climbing in one word

ONE word, SIX athletes, SEVEN days of competition and a LOT of fun! #climbingpanam17 Escalade – Horizon Roc – Climbing GymHope you enjoyed the show! 🙂

Posted by Panamerican Climbing on Monday, November 6, 2017

Durante seis días, los jóvenes escaladores dieron lo mejor de sí y aquí les traemos los resultados finales.

Resultados de la participación Latinoamericana

La escaladora argentina Valentina Aguado de 16 años, ya es parte de la historia de la escalada competitiva. Hace unos meses consiguió ser la primera persona latinoamericana, hombre o mujer, en llegar entre los cinco primeros colocados en la Copa del Mundo de Escalada Deportiva, organizada por la Federación Internacional de Escalada Deportiva (IFSC). 

En el Campeonato Mundial de Escalada Juvenil, llevado a cabo el pasado septiembre en Innsbruck, Valentina consiguió clasificar en las modalidades de dificultad, boulder (su especialidad) y velocidad y terminar en quinto lugar de clasificación general. De esta manera, la argentina entró en la historia del deporte como la primera atleta que no solamente consigue llegar a una final, sino también en colocarse entre las cinco mejores de la competencia.

Y, en el Campeonato Panamericano de este pasado fin de semana, Valentina Aguado consiguió el segundo lugar en la prueba de dificultad y en tercer lugar en la modalidad de combinado.

Así pues, Valentina Aguado se posicionó como la atleta latinoamericana con más posibilidades para participar en las Olimpiadas de Tokio del 2020. Sin lugar a duda, esto la consagra como la mejor joven escaladora de la zona sur del continente.

Por otra parte, la participación de Ecuador fue también buena, quienes quedaron en los primeros lugares de seis distintas modalidades.

Carlos Granja y Nickolaie Rivadeneira quedaron en primer lugar de velocidad y Galo Hernández en la modadlidad de combinado. Danny Valencia quedó en segundo lugar en dificultad y Galo Hernández en tercero. Así como Carlos Granja quien también quedó tercero en combinado.

 

Resultados oficiales

Dificultad Varonil A

El primer lugar se lo llevó Ross Fulkerson de Estados Unidos, el segundo lugar Stefan Fellner del mismo país y, el tercer lugar, Galo Hernández de Ecuador.

Los mexicanos quedaron en 13º lugar, Carlos Eduardo Rodríguez Vaca; en 17º lugar Jacinto Velasco Lozano; en 25º Emmanuel Estrada de Artola.

Dificultad Varonil B

Zander Waller de Estados Unidos, fue el primer lugar; Colin Duffy de Estados Unidos en segundo lugar y Kindar McNamee de Canadá, en tercer lugar.

Los mexicanos quedaron en 12º lugar Emilio Valdez Garduño; Leonardo Magallanes Tejada en 16º; Diego Eugenio Zúñiga en 17º; Reynol Leza Meza en 18º lugar; y Jonathan Abraham Dávila en 21º lugar.

Dificultad Varonil Junior

Los ganadores fueron Lucas de Uchida con el primer lugar a Canadá; Danny Valencia en segundo lugar para Ecuador y Kai Lightner con el tercer lugar.

Los mexicanos quedaron, Andrés Orozco Moreno en 13º lugar y José Emilio Venegas en 14º lugar.

Dificultad Femenil A

La campeona de dificultad juvenil fue Brooke Raboutou de Estados Unidos; Valentina Aguado en segundo lugar; y Alejandra Contreras, de Chile, en tercer lugar.

Las mexicanas quedaron en 14º lugar Aranza Luna; Valeria Macías Ferreira en 22º lugar; y María Fernanda Hidalgo Amezquita en 23º lugar.

Dificultad Femenil B

El primer lugar se lo llevó Indiana Chapman, de Canadá; el segundo lugar Allie Nishi de Estados Unidos, y en tercer lugar Sami Singleton también Estados Unidos.

Los mexicanos quedaron en 15º lugar Alessia Reyes Zaccaria; 16º lugar Regina Puga Salazar; 17º lugar Victoria Holguin Morales; y María Fernanda Errejón González 18º. 

Dificultad Junior Femenil

La campeona Junior fue Claire Buhrfeind de Estados Unidos; en segundo lugar la extraordinaria escaladora estadounidense Margo Hayes; y en tercer lugar, Bimini Horstmann también de Estados Unidos.

Los mexicanos quedaron en 11º lugar Mariana Alonso Riquelme; María José Soto Ugarte en 13º lugar; y en 14º lugar Alondra González Bobadilla.

Velocidad Varonil A

El primer lugar se lo llevó Nickolaie Rivadeneira de Ecuador; el segundo lugar Noah Bratschi y el tercero Luke Rodley, ambos de Estados Unidos.

Los mexicanos quedaron en 23º lugar Carlos Eduardo Rodríguez Vaca; Emmanuel Estrada de Artola en 24º lugar; y en 29º lugar Jacinto Velasco Lozano.

Velocidad Varonil B

El primer lugar se lo llevó Jordan Fishman; el segundo lugar Chad Test y el tercero para Darren Skolnik; los tres de Estados Unidos.

De los mexicanos, Diego Eugenio Zuñiga quedó en 12º lugar; Jonathan Abraham en 15º lugar; Reynol Leza Meza en 17º lugar; y Leonardo Magallanes en 19º lugar.

Velocidad Junior Varonil

El primer lugar se lo llevó Carlos Granja de Ecuador; el segundo lugar Max Hammer de Estados Unidos y, el tercer lugar, Kai Lightner también de Estados Unidos.

El mexicano  José Emilio Venegas fue el único que participó en esta modalidad y quedó en 11º lugar.

Velocidad Femenil A

El primer, segundo y tercer lugar fueron para las estadounidenses Arabella Jariel, Lauren Bair y Amanda Brownstein.

Las mexicanas quedaron Valeria Macias en 17º lugar; María Fernanda Hidalgo en 18º lugar; y Aranza Luna en 19º lugar.

Velocidad Femenil B

Los tres primeros lugares fueron para las estadounidenses Mia Bawendi, Sienna Kopf y Kiara Pellicane-Hart.

Las mexicanas quedaron en 15º lugar Regina Salazar, 16º lugar Victoria Holguin y en 17º lugar Alessia Reyes.

Velocidad Junior Femenil

Los tres primeros lugares fueron para las estadounidenses Piper Kelly, Claire Buhrfeind y Emerson Nairon.

La mexicana que compitió en esta modalidad, Alondra González, quedó en 9º lugar.

Combinado Varonil A

El campeón de combinado fue Galo Hernández, de Ecuador; el segundo lugar fue Ross Fulkerson; y el tercer lugar fue para Clay Gordon, ambos estadounidenses.

Los mexicanos quedaron en 11º lugar Jacinto Velasco; en 15º lugar Carlos Eduardo Rodríguez; y en 19º lugar Emmanuel Estrada de Artola.

Combinado Varonil B

El primer lugar fue para el canadiense Guy McNamee, el segundo lugar para el estadounidense Zander Waller y, el tercer lugar para el canadiense Victor Baudrand.

Los mexicanos quedaron en 8º lugar Leonardo Magallanes; en 9º lugar Diego Eugenio Zúñiga; en 11º lugar Reynol Leza Meza; y en 12º lugar Jonathan Abraham Dávila.

Combinado Junior Varonil

El primer lugar fue para el estadounidense Kai Lightner, el segundo lugar para Brett Walker también de Estados Unidos, y el tercer lugar para el ecuatoriano Carlos Granja.

El mexicano José Emilio Medina, que participó en esta modalidad,  quedó en 8º lugar.

Combinado Femenil A

El primer lugar fue para Brooke Raboutou, el segundo para Arabella Jariel, ambas estadounidenses; y el tercer lugar para la fortísima argentina Valentina Aguado.

Las mexicanas quedaron en 12º lugar Aranza Luna; en 15º lugar Valeria Macías; en 16º lugar María Fernanda Hidalgo.

Combinado Femenil B

El primer lugar fue para Babette Roy de Canadá; el segundo lugar para Allie Nishi y el tercer lugar para Indiana Chapman de Canadá.

Las mexicanas quedaron en 8º lugar Regina Salazar; en 9º lugar Victoria Holguin; y en 10º lugar Alessia Reyes.

Combinado Junior Femenil

El primer lugar fue para Claire Buhrfeind, el segundo para Margo Hayes y el tercero para Bimini Horstmann; las tres estadounidenses.

La mexicana que participó en esta modalidad, Alondra González, quedó en 7º lugar.

Los resultados finales de la modalidad de boulder puedes consultarlos aquí

The highlights from the Lead Finals

We can feel all the tension and emotions from the lead finals with this action pack video presented by Entre-Prises Climbing WallsYou can watch or re-watch all the Finals Escalade – Horizon Roc – Climbing Gym in full here: http://bit.ly/2zg26oQ

Posted by Panamerican Climbing on Sunday, November 5, 2017

Deja un comentario